Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Долги по зарплате погашены перед 441 шахтером «Кингкоула»

Кингкоул
В течение 29 августа были перечислены деньги 219 работникам

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 августа, РИА ФедералПресс. В Ростовской области продолжаются выплаты долгов по зарплате шахтерам «Кингкоула». Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

В течение 29 августа были перечислены деньги 219 работникам компании-должника: 49 из них трудоустроены на ЗАО «Ростовгормаш», остальные – на ОАО «Замчаловский антрацит» - 170 человек). Таким образом, общее количество шахтеров, получивших средства достигло 441 человека.

Начальник отдела горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Роговенко отметил, что все проблемы «Кингкоул» создала собственноручно: «Рекомендации по наращиванию объемов подготовительных мероприятий, оптимизации горных работ и эффективному применению техники, которые мы многократно давали руководителю и единоличному собственнику компании Владимиру Пожидаеву, были полностью проигнорированы. В результате такой слепой политики руководство «Кингкоул» утратило финансовую стабильность предприятий, оставив сотни шахтеров с многомесячными долгами по зарплате. В этой тяжелой ситуации донской глава Василий Голубев не остался в стороне и вмешался в конфликт, поручив создать специальную рабочую группу при региональном правительстве по привлечению законных бюджетных средств для погашения имеющихся задолженностей».

«Мне поступила полная зарплата за апрель и май прошлого года. Я уволилась в июне, поэтому жду расчета и за тот месяц тоже. Теперь есть надежда, что скоро все погасят», – рассказала Татьяна Алимова, трудившаяся оператором котельной на «Ростовгормаше».

По информации донских властей, из 2240 работников уже около 1900 предоставили конкурсным управляющим свои реквизиты для перечисления денег. Графики погашения и списки согласованы с конкурсными управляющими трех шахтерских предприятий, а также минтруда и соцразвития региона.

Напомним, что суммарная задолженность перед шахтерами донских шахт «Кингкоула» составляет 300 миллионов рублей. 50 миллионов готова выплатить «Региональная корпорация развития», которая не имеет отношения к угольному бизнесу, но действует по просьбе губернатора Василия Голубева. Для изыскания остальных средств прорабатывается вопрос с использованием регионального резервного фонда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.