Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Трансгендера-воришку выпустили из ростовского СИЗО

Отмечается, что Альбина должна была получить новый паспорт с измененным именем и полом сегодня, 7 декабря
Отмечается, что Альбина должна была получить новый паспорт с измененным именем и полом сегодня, 7 декабря

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Альбина Матюнина, в паспорте которой до сих пор значится Алексей Матюнин, отпустили из СИЗО Новочеркасска. Об этом вчера сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на адвоката Матюниной Ольгу Бадялян. Новость подхватили местные СМИ.

Как передает Donday, ее освободили по ходатайству адвоката. Защитница аксайчанки отметила, что ее клиентку не уведомили надлежащим образом о том, что условный срок заменили реальным. С Альбины взяли обязательство о том, что она явится в суд Аксайского района для рассмотрения уголовного дела.

Всего она пробыла под стражей с 10 ноября по 2 декабря. Так как пол Матюниной в паспорте идентифицирован как мужской, еще в Москве ее поместили в мужское СИЗО, что вызвало обеспокоенность защитницы.

Отмечается, что Альбина должна была получить новый паспорт с измененным именем и полом сегодня, 7 декабря.

Альбину-Алексея, числившуюся в розыске, задержали в Москве, когда она пришла в отдел ФМС за новым паспортом. Такие меры были приняты из-за того, что в 2011 году Новочеркасский суд вынес условный приговор еще не сменившему пол Алексею за кражу из кассы магазина.

В 2013 году срок сменили на реальный, однако сам Алексей об этом не знал, так как переехал в Москву. В столице мужчина перенес несколько операций.

При этом родной брат Алексея также стал трансгендером и теперь называет себя Евой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.