Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовская область заняла второе место в рейтинге по развитию МФЦ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития представило на форуме МФЦ в Воронеже рейтинг субъектов России по развитию сети многофункциональных центров в 2016 году. Ростовская область оказалась на второй строчке рейтинга, уступив Воронежской области.

При оценке сети МФЦ субъектов России учитывались различные показатели: наличие развитой инфраструктуры, уровень качества и объем представляемых государственных и муниципальных услуг в центрах, отзывы заявителей, а также количество видов услуг на площадках центров для заявителей. Кроме того, по итогам проводимого в рамках форума конкурса «Лучший МФЦ России 2015 года» благодарности правительства РФ в номинациях «Лучшая практика по информатизации МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ» получили уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области и ведущий специалист, начальник отдела приема и выдачи документов МФЦ Мясниковского района Роза Хатламаджиян.

«Донские МФЦ сегодня на практике обеспечивают «единое окно» для общения людей с государством независимо от уровня предоставления этих услуг: федерального, регионального или муниципального, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой. – Стратегическими направлениями дальнейшего развития является модернизация инфраструктуры, повышение качества предоставляемых услуг, развитие комплексных сервисов по жизненным ситуациям для жителей и бизнес-ситуациям для предпринимателей Дона».

Сегодня в сети МФЦ Ростовской области работает 80 центральных офисов, 354 территориально-обособленных структурных подразделения. Предоставляется в среднем 300 видов услуг, в том числе 130 видов услуг для бизнеса. За 2015 год в донских МФЦ оказано 3,2 млн услуг и консультаций при численности населения Ростовской области в 4,2 млн человек. За десять месяцев текущего года было предоставлено услуг столько, сколько за весь 2015 год. В нынешнем году от жителей области поступило более 400 тыс. оценок. Удовлетворены работой МФЦ остались 98 % опрошенных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.