Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Народный фронт раскритиковал схему обращения с отходами на Дону

Антон Гетта
О недостатках схемы рассказал Антон Гетта

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта подвергли критике территориальную схему по обращению с отходами в Ростовской области. О недостатках схемы рассказал член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта в ходе Межрегиональной экологической конференции. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Важной темой, освещенной на нашем круглом столе, являются итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка». Так, я бы хотел остановиться на проблеме территориальной схемы обращения с отходами Ростовской области, которая была одобрена со стороны Росприроднадзора. Так, первоначально, регион планировал достигнуть этих показателей через строительство восьми межмуниципальных экологических перерабатывающих комплексов. Но пока ни один из них не построен. Примерные сроки введения в эксплуатацию первых перерабатывающих комплексов составляют три года. Таким образом, в ближайшее время Ростовская область не будет обладать необходимыми для достижения целевых показателей производственными мощностями», – отметил он.

Кроме того, Гетта подчеркнул, что в территориальной схеме полностью отсутствуют данные о местах несанкционированного размещения отходов. Также присутствуют грубые ошибки с объектами по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

«На карте «Схема существующих потоков отходов» не указано количество транспортируемых отходов. Таким образом, невозможно понять, сколько отходов направляется на объекты размещения. На схеме потоки отходов указаны в виде прямых линий, что не дает возможности определить оптимальный логистический путь между местами накопления отходов и объектами по их обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению. Отсутствие возможности выбора наиболее короткого пути может являться причиной увеличения тарифов для населения. Список недочетов схемы можно продолжать. Как чиновники допустили принятие данной схемы – совершенно непонятно», – добавил он.

Также депутат добавил, что правительство региона до сих пор не разработало механизм общественного контроля разработки территориальной схем.

В свою очередь, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» в Ростовской области, замгенерального директора «Ростовский Порт» Ирина Даньшина рассказала о том, что активисты ОНФ предлагают ввести региональный экологический сбор за отгрузку металла.

«Сегодня мы говорили о сортировке бытовых отходов. Представители ОНФ выступили с предложением о необходимости введения регионального экологического сбора за отгрузку металла. Это отдельная законодательная инициатива», – подчеркнула она.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня в Ростове-на-Дону начала работу Межрегиональная экологическая конференция ОНФ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Среди участников конференции гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, а также представители профильных министерств и ведомств, региональных властей и журналисты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.