Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Донской губернатор посоветовал чиновникам «погрузиться в мусор с головой»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Василий Голубев потребовал от глав муниципальных образований взять под личную ответственность санитарное состояние территорий и не допустить образования и роста свалочных очагов.

Речь об этом шла сегодня, 19 апреля, на заседании правительства, где обсуждалась реализация инвестпроектов по строительству межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), сообщает управление информационной политики региона.

«Надо проявить максимум настойчивости, расторопности, жесткости в решении этого вопроса. Если хотите, чтобы на территории был порядок, с головой погружайтесь в «мусор», лично принимайте безотлагательные решения», – сказал Василий Голубев.

Губернатор потребовал регулярно проводить информационную работу с населением по новой системе обращения с отходами, которая заработает в 2019 году и подразумевает полный цикл обращения: от сбора до переработки мусора.

Также было озвучено, что до конца текущего года в Ростовской области начнутся строительно-монтажные работы на четырех из восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Строительство остальных четырех начнется в 2018-м.

По четырем МЭОК – Волгодонскому, Красносулинскому, Мясниковскому, Новочеркасскому – завершено оформление участков и разработаны проекты на строительство. Сейчас ПСД проходит экспертизу, строительство начнется в текущем году, сообщает управление информационной политики региона.

Под Миллеровский, Сальский, Неклиновский комплексы сейчас оформляются земельные участки. Под Морозовский МЭОК участок уже отведен, предстоит провести общественные слушания по экологическому разделу проекта по строительству полигона.

Все восемь отходоперерабатывающих комплексов включают в себя полигоны, мусоропегрузочные и мусоросортировочные станции. Эта система охватит весь объем мусора, который сейчас формируются жителями Ростовской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.