Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В этом году дворы благоустроят в шести донских городах

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Ростовской области завершился первый этап реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Впереди – отбор заявок и начало работ по благоустройству дворов и общественных территорий.

Об этом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии под председательством губернатора Василия Голубева, сообщает управление информационной политики региона.

Отобраны шесть территорий – участников проекта в 2017 году. Это Донецк, Гуково, Зверево, Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону. Разработаны все необходимые нормативные документы. Предстоит отобрать заявки от жителей Дона на включение дворов в программу по благоустройству.

Каждая заявка пройдет три этапа. На первом – предварительном – будет оценено состояние коммунальной и дорожной инфраструктуры, проведена синхронизация с планами по их строительству и капитальному ремонту. Затем последует квалификационный отбор. На этом этапе муниципалитеты должны помочь собственникам провести общее собрание и принять решение о включении двора в программу, обязательно оформить протокол, провести анкетирование.

Если пакет документов подготовлен правильно, заявка переходит на третий этап – прохождение конкурсного отбора. Это оценка заявки по балльной системе в соответствии с критериями конкурсного отбора. Дворовые территории с наивысшим количеством баллов будут включены в программы 2017 года. На сегодня от жителей поступило более 500 предложений, по половине из них уже поданы заявки.

«Тема благоустройства имеет большую социальную значимость. Силами одной только власти этот проект мы не сдвинем, на первый план выходит мнение жителей Дона. Именно они принимают окончательное решение по благоустройству территории», – сказал Василий Голубев.

Напомним, чтобы стать участником программы, жители многоквартирного дома должны провести общее собрание, выбрать работы по благоустройству двора – с учетом минимального и дополнительного перечней, подать заявку в местную администрацию.Первые дизайн-проекты благоустройства дворов будут представлены уже в начале мая этого года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2017 году на решение насущных проблем территорий Ростовской области из областной казны будет направлено около 75 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.