Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростов-на-Дону прибыл ретро-поезд «Победа»

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Ростов-на-Дону сегодня, 28 апреля, прибыл ретро-поезд «Победа».

Жители и гости донской столицы встретили его на железнодорожном вокзале Ростов-Главный. Ретро-состав прибыл в город после большого тура по республикам Северного Кавказа. Концертные номера агитбригады, состоящей из коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и РГУПС, в этом году посвящены теме «Битвы за Кавказ». Театрализованное действие состояло из нескольких блоков. Среди них «Письма с фронта», блок «Ночные ведьмы» (о женском авиационном полке, воевавшем на Северном Кавказе), национальные танцевальные номера, а также песни о войне.

Отметим, что ранее власти региона не раз подчеркивали важную задачу – не допустить переписывания истории. «Если мы это допустим, то у нас не станет будущего, – говорит губернатор Василий Голубев. – Молодежь должна знать, как все происходило, истинную роль нашего народа в Великой Отечественной войне мы должны показывать всегда. Наша прививка от беспамятства, от фашизма – это многомиллионные потери населения страны и почти полумиллиона жителей Ростовской области, которые пожертвовали жизнью ради Победы. Подвиг старшего поколения мы свято храним».

Сегодня в области проживает более 44 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из которых только 3100 человек принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Напомним, что поезд «Победа» в 2017 году отправился в тур в седьмой раз. С 6 по 13 апреля он впервые прошел через станции: Махачкала, Грозный, Прохладная, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск, Черкесск. За время тура театрализованное представление, посвященное прибытию поезда «Победа», посмотрели более 14 тыс. зрителей. Поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Его ведут два паровоза, в составе которого крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся техника из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.