Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовское УФАС выписало «Росгосстраху» штраф на 19 миллионов

Осаго
При отсутствии диагностической карты страховщик обязан отказать гражданину в заключении договора ОСАГО

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мая, ФедералПресс. 15 мая 2017 года совместная комиссия Ростовского УФАС России и Управления Службы Банка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ЮФО признала ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушения выявлены на рынках оказания услуг ОСАГО и технического осмотра транспортных средств, сообщает «Privet-Rostov».

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику исчерпывающий перечень обязательных документов, в том числе - диагностическую карту, выданную аккредитованным оператором технического осмотра. При отсутствии диагностической карты страховщик обязан отказать гражданину в заключении договора ОСАГО.

В данной же ситуации физическое лицо обращается в «СК «Росгосстрах» для заключения договора ОСАГО не имея диагностической карты, а ПАО заключает с ним договор и отдельно, за дополнительную плату, продает ему предзаполненную диагностическую карту.

Приобретение полиса ОСАГО позволяет гражданину не проводить в последующем технический осмотр автомобиля.

По итогам рассмотрения дела ПАО «СК «Росгосстрах» оштрафован на 19 398 450,76 рублей, ИП – 15 345 887 рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что народный фронт проверит рынок ОСАГО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.