Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Продукцию «Евродона» исследовали на наличие птичьего гриппа

Евродон
Суммарный ущерб от двух вспышек превышает 2 млрд руб

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мая, ФедералПресс. В связи со вспышкой птичьего гриппа на площадках крупнейшего производителя индейки – ГК «Евродон» – Россельхознадзор изучил продукцию компании и обнаружил зараженное мясо этой компании на складах и в рознице девяти регионов – от Московской области до Приморья.

Вся продукция «Евродона», поставлявшаяся в другие регионы, сопровождалась документами, которые подтверждали ее безопасность. Павшую птицу и птицу, забитую на мясо, исследовала на грипп Ростовская областная ветеринарная лаборатория. Вирус выявлен не был, сообщает«Ведомости».

Птичий грипп был обнаружен на «Евродоне» в конце 2016 г. Тогда компания уничтожила 700 000 голов птиц. Это около 6 % общего годового поголовья. Весной этого года болезнь вновь поразила птиц компании, пришлось уничтожить еще 300 000 голов.

В середине весны «Евродон» уведомил сети о прекращении поставок продукции на два месяца, чтобы восстановить поголовье.

В настоящее время компания надеется восстановить поставки продукции в сети уже в начале лета. Суммарный ущерб от двух вспышек превышает 2 млрд руб.

«ФедералПресс» напоминает, что кубанскую птицепродукцию временно запретили экспортировать в связи с птичьим гриппом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.