Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Таганроге родители протестуют против слияния школы № 17 и лицея № 33

школа №17
В письме родителей в редакцию сказано, что решение о реорганизации двух образовательных учреждений «нарушает права их детей

ТАГАНРОГ, 22 мая, ФедералПресс. Родители учеников таганрогской школы №17 подали в суд. Причиной стало то, что местные власти в целях оптимизации хотят присоединить данное учебное заведение к школе №33. А также написали жалобы губернатору и прокурору.

Объединение ждет школу №17 и лицей №33 на базе последнего, как более сильного учебного заведения. С последним утверждением, а также с самим фактом объединения, как нарушающим права их детей, не согласна группа родителей.  Многие из которых, как сказано в их заявлениях, ранее сбежали из лицея №33 из-за царящих там унижений и поборов, сообщает «Ерш».

Авторы письма утверждают, что «при реорганизации является необходимым проведение экспертной оценки последствий принятия решения о реорганизации» (п. 2 ст. 13 Закона № 124-ФЗ), и что экспертная комиссия «должна ознакомиться с обоснованием эффективности предлагаемых изменений». Также граждане считают, что «необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие проводимых изменений законодательству РФ». По их мнению, необходимо согласие не менее 2/3 общего количества родителей.

В письме в редакцию говорится, что «заключение комиссии не опубликовано или его просто нет». К тому же «при принятии решения о реорганизации двух школ не учтено, что около 30 человек ранее учились в лицее № 33 и ушли оттуда по причинам изложенным в обращении к прокурору Таганрога, где обращается внимание на унижение детей и поборы с родителей».

Неучтен и тот факт, что до принятия решения о реорганизации у родителей (законных представителей) несовершеннолетних «имелось право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность, однако после принятия такого решения право выбора отсутствует», чем «нарушаются права несовершеннолетних обучающихся на выбор образовательного учреждения».

В настоящее время проект постановления администрации города Таганрога о реорганизации находится на согласовании в правовом управлении, а родители школы №17 обратились в суд с требованиями об оспаривании данного решения.

«ФедералПресс» напоминает, что Кокшаров объединит гуманитарные направления под возрожденным брендом УрГИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.