Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Совету Федерации представили проекты Ростовской области в сфере социальных инноваций

Фото Евгения Поторочина

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. В Москве состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации, посвященное использованию IT-технологий в социальной сфере. В заседании принял участие заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве региона, с 2013 года действует государственная программа Ростовской области «Информационное общество», при министерстве информационных технологий и связи региона создан Совет IT – конструкторов, объединяющий ведущих специалистов отрасли, работает IT-парк «Южный».

Представляя проекты Ростовской области, замгубернатора условно разделил их на три блока. Первый: IT-решения для обеспечения властных полномочий региона в социальной сфере, что связано с продвижением предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал госуслуг. Так, в регионе внедрена разработка по получению госуслуг с помощью приложения в соцсети «ВКонтакте». Напомним, что на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT 2017» в Ярославле этот проект стал победителем в своей номинации. Еще один проект, занявший второе место в конкурсе, – сервис «Интерактивная приемная губернатора», предоставляющий гражданам возможность обратиться к руководителю региона в режиме онлайн с использованием любых гаджетов.

Второй блок – проекты информатизации для повышения эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций. За счет средств донского правительства выделена субсидия областной некоммерческой организации «Лига поставщиков социальных услуг» на разработку мобильного приложения «Навигатор социальных услуг». Приложение состоит из двадцати разделов, включающих наиболее востребованные среди населения услуги.

Третье направление – волонтерские проекты отдельных IT-разработчиков. «Мы стараемся находить таких людей и содействовать в продвижении их разработок. С этой целью три года подряд проводится областной конкурс лучших IT-проектов. Знаменательно, что более 40 % заявок, поданных за это время на конкурс, – это социальные проекты, – сказал Василий Рудой.

Он подчеркивает, что современные информационные системы являются действенным инструментом, при помощи которого граждане могут решать свои насущные вопросы. Тиражирование лучших практик на системной основе и последующий мониторинг их внедрения помогут повысить эффективность проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.