Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Два ростовчанина обвиняются в попытке свержения областного правительства через секретный чат в Telegram

уголовное дело
В день акции протеста молодые люди вышли с плакатами и громкоговорителями к зданию областного правительства

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта, ФедералПресс. В Ростове-на-Дону два молодых человека подозреваются в попытке свержения правительства и организации массовых беспорядков через секретный чат в Telegram. Обвиняемые отрицают свою вину.

Установлено, что двух молодых людей обвиняют в том, что 5 ноября прошлого года они с помощью чата в Telegram попытались организовать в Ростове массовые беспорядки, погромы, поджоги, нападения на полицейских и чиновников, а также вооруженный штурм здания правительства региона, сообщает «Ъ».

по информации следователей, не ранее конца октября прошлого года один из них создал в Telegram чат с названием «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» и назначил администратором своего знакомого. Ссылка на чат была размещена в нескольких тематических протестных группах в соцсетях.

Появилась информация, что 5 ноября они выйдут к зданию правительства Ростовской области с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Долой правительство» и проведут пикет. Кроме этого, за несколько дней до акции в чате появились сообщения с предложениями устроить в городе государственный переворот, погромы и вооруженное сопротивление полицейским.

В день акции протеста молодые люди вышли с плакатами и громкоговорителями к зданию областного правительства. Протестующих задержали люди в штатском и отвезли их в спецприемник. Через несколько дней на задержанных было возбуждено уголовное дело.

«ФедералПресс» напоминает, что в Краснодаре координатора реготделения «Голоса» арестовали на 5 суток.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.