Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Жители Ростова пока не знают, сколько будут платить за мусор

свалка
Фото из архива

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мая, ФедералПресс. Об этом рассказал министр ЖКХ региона.

Для жителей Ростовской области изменят тарифы на утилизацию бытовых отходов. Причиной этому стала «мусорная» реформа. В настоящее время пока неизвестно, будут ли жители донской столицы платить за вывоз мусора больше, пока неизвестно, сообщает 161.ru .

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер уточнил, что есть два фактора, которые больше всего повлияют на тарифы. Первый – это применяемые технологии, а второй – плата за негативное воздействие на окружающую среду.

«Раньше за него платили только юридические лица, но в соответствии с новым законодательством будут платить все», – сказал министр.

В Региональной службе по тарифам по Ростовской области не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу того, сколько ростовчанам придется платить за мусор.

«ФедералПресс» напоминает, что на заседании областного правительства губернатор Ростовской области Василий Голубев подверг резкой критике работу глав по ликвидации незарегистрированных очагов бытовых отходов. Глава региона дал поручение ликвидировать в донской столице и ближайших населенных пунктах все незаконные мусорные полигоны до начала ЧМ – 2018.

В настоящее время в Ростовской области проходит реформа по обращению с бытовыми отходами. Есть вероятность, что с 2019 года в регионе заработает восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Сейчас для них уже согласованы региональные операторы. Они будут выбирать подрядчиков, а также формировать тарифы. Теперь стоимость будет складываться из средств на сборы, сортировки, вывоза, переработки отходов и рассчитываться по числу жильцов.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.