Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

После вмешательства президента прекращено преследование ростовского активиста ОНФ Левченко

Путин
Фото: Евгений Поторочин

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июля, ФедералПресс. Сообщает пресс-служба ОНФ.

После вмешательства президента России Владимира Путина прекращено уголовное преследование активиста ОНФ из Ростова-на-Дону Сергея Левченко. На настоящий момент обвинения в его адрес сняты, а мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена.

«Рад сообщить, что мы получили уведомление от УМВД по Ростову-на-Дону о том, что уголовное преследование в отношении нашего активиста было прекращено, а мера пресечения в виде подписки о невыезде – отменена», – сказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Он напомнил, что это далеко не первый случай, когда пришлось заступаться за активистов. Ранее, удалось помочь заведующей детским садом №16 «Искорка» Ларисе Даниловой из города Красный Сулин. Женщина подняла проблему очень низкого качества детского питания. Ей грозило увольнение.

Преследование активиста ОНФ со стороны ряда региональных чиновников и правоохранительных органов началось после того, как в ноябре 2015 года он в качестве эксперта Народного фронта начал проведение мониторинга качества дорог. Вместе со специалистами лаборатории Ростовского государственного строительного университета осуществлялись вырубки асфальта для исследований свойств и состава асфальтобетонной смеси на соответствие нормативам. По результатам проведенных экспертиз основная часть бракованных участков пришлась на дороги Ростова.

«Мне вменялись различные уголовные статьи, связанные с мошенничеством или нанесением крупного материального ущерба на предыдущем месте работы. Ввиду отсутствия улик, которых и быть не могло, квалификацию моего «преступления» постоянно меняли, сама эта история длилась более двух лет. За это время меня пытались заключить на время следствия в СИЗО, затем посадили под домашний арест, последний год я провел под подпиской о невыезде», – рассказал Левченко.

О данной ситуации Путину рассказала журналистка из Омской области на Медиафоруме ОНФ в Калининграде в этом году. С этой, и другими похожими ситуациями, связанными с запугиванием активистов Движения, президент поручил разобраться Генпрокуратуре и МВД. «ФедералПресс» напоминает, что в марте Путин пообещал разобраться со всеми случаями нападения на представителей Народного фронта, о которых ему сообщили в ходе медиафорума ОНФ и призвал Народный фронт сообщать о ситуациях с оказываемым на активистов давлением.

«Мы рады, что восторжествовала справедливость, и наш активист, в отношении которого были выдвинуты надуманные обвинения, наконец-то оправдан. Ситуация с Левченко показывает, насколько непросто порою бороться со злоупотреблениями на местах. Наши активисты являются настоящей «костью в горле» для многих недобропорядочных граждан, ведь представители ОНФ указывают на реальные нарушения и преступления, а это нравится далеко не всем. К сожалению, в нашей практике это не первый случай, когда активистов ОНФ пытаются запугать», – заявил руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.