Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Нас услышали»: на Дону появится официальная агломерация

Ростов-на-Дону
Фото: rostov-gorod.ru

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сентября, ФедералПресс. Прошли общественные слушания.

Главный архитектор научно-исследовательского и проектного института градостроительства Ростовской области Александр Бояринов рассказал, что агломерация вокруг донской столицы первой в России может быть признана на законодательном уровне. Такая информация была озвучена на общественных слушаниях «Стратегии 2035».

«Де-факто агломерация есть, де-юре ее нет. Нас услышали. Наше Законодательное собрание первым в стране ставит вопрос о законе, который будет способствовать агломерационной форме развития», – сказал он.

Бояринов отметил, что их убедили в Государственной думе в том, что в скором времени даже на федеральном уровне при содействии Правительства возможно принятие этого закона.

Ростов-на-дону является самой крупной агломерацией на юге нашей страны, которая включает шесть городов, общая численность которых около 2,5 миллион человек.

«ФедералПресс» ранее писал, чего ждать тюменской «матрешке» от деления УрФО на агломерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.