Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Катали бочки и пробовали вино: в Ростовской области прошел фестиваль «Донская лоза»

вино
Фото: pixabay.com

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 октября, ФедералПресс. Информацию передает пресс-служба фестиваля.

Вчера, 30 сентября, в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области прошел масштабный фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Мероприятие посетили около 25 тысяч туристов из разных регионов России. Все они оценили донское гостеприимство, живописные пейзажи и особенности традиционной казачьей культуры.

В праздники приняли участие мастера винного дела из Ростовской области, а также Ставропольского и Краснодарского краев. Гостям мероприятия были предложены виноград, виноградные чубуки и многочисленные вина. Также, на прилавках были представлены мед, сувениры и плоды осеннего урожая.

Глава регионального министерства экономического развития Максим Папушенко рассказал, что «Донская лоза» – это не просто техническая демонстрация успехов в виноделии, а в первую очередь живой народный праздник сельского труда и колоритных донских традиций. При этом, он отметил, что фестиваль буквально притягивает магнитом многих отечественных туристов.

«Наш фестиваль традиционно входит в перечень самых популярных осенних винных событий России. Этногастрономический туризм и туризм в целом являются одними из наиболее приоритетных сфер в экономике Ростовской области», – сказал Папушенко.

На мероприятии гости смогли видеть выступления артистов, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Была открыта выставка Раздорского этнографического музея-заповедника, проводилась интерактивная экскурсия в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир». Участники могли принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, кузнечному делу, плетению, резьбе и росписи по дереву.

Отмечается, что одним из самых зрелищных моментов праздника стали соревнования по катанию винных бочек.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле мы сообщали о том, как себя чувствуют донские виноделы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.