Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Залили землю нечистотами: донская компания выплатит почти 9 миллионов за загрязнение почвы

земля
Фото: pixabay.com

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 декабря, ФедералПресс. В донском регионе фирма заплатит штраф за разлив канализации.

В станице Кривянской Октябрьского района Ростовской области произошло загрязнение почвы. Как сообщили пресс-службе правительства региона, крупный штраф за это получит донская компания ООО «ВИСА», которая отвечает за канализацию в населенном пункте.

Отмечается, что фирма в нужное время не починили поломку в одном из коллекторов, из-за чего отходы из него залили полгектара земли. При этом, как уточнили в правительстве, постановление для уплаты штрафа, а также претензия о добровольном возмещении ущерба приходила в адрес компания не один раз. Однако никаких выплат произведено не было.

Спустя время министерство природы донской области обратилось в суд. После этого специалисты рассчитали вред, которые был причинен почве. В итоге получилась сумма – 8 790 400 рублей. таким образом копания обязана выплатить весь ущерб, а также доплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что Краснодарский край и Ростовская область вышли в первую половину «Национального экологического рейтинга регионов РФ». Так, донской регион занял 23 место в рейтинге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.