Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовские преступники стали изобретательнее: хакнули айфоны и украли деньги

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 декабря, ФедералПресс. Грабить стали элегантно, без применения физической силы. В Ростове-на-Дону задержаны подозреваемые в хакерских атаках, похитившие 800 тысяч рублей и подозреваемый в подделке документов на 400 тысяч рублей для перепродажи чужого автомобиля.

Команда из семерых хакеров похитила более 18 миллионов рублей у пользователей айфонов и смартфонов. Киберпреступники разработали вирус, который считывал данные банковских карт у тех людей, которые открывали вредоносное смс.

Подозреваемые проживают в разных городах. Известно, что один из них в Ростове-на-Дону, другие в Москве и Йошкар-Оле.

Задержан 33-летний подозреваемый. Сотрудники МВД считают, что он лидер банды, поэтому его заключили под стражу. Шестеро других программистов находятся под подпиской о невыезде.Когда в квартирах у подозреваемых провели обыски, то нашли более 1,5 тыс. сим-карт, ноутбуки, телефоны, модемы. Следователи считают, что это подтверждает их причастность.

Второй подозреваемый был также задержан в Ростове-на-Дону. По версии следствия, он одолжил у знакомых машину марки Chevrolet Aveo, подделал документы и перепродал ее за 400 тысяч рублей. В отношении 34-летнего ростовчанина возбуждено уголовное дело.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сегодня в Краснодаре произошло новогоднее ограбление. Вооруженные олени, эльф и Дед Мороз со Снегурочкой ограбили кассира кондитерского магазина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.