Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

У «нетрадиционных» донских казаков заберут землю

Чиновники
У донских казаков заберут землю, но не у всех

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 августа, ФедералПресс. В собственности у казаков находятся 12,7 тысяч гектаров земли, из которых в аренду сдавалось не более четверти. Но теперь у некоторых могут это забрать.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров рассказал об условиях использования земли, выделенной казакам по льготе в аренду. Оказалось, что земли заберут в пользу муниципалитетов, если она не будет обрабатываться. Отмечается, что земля может использоваться только «для развития традиционного казачьего образа жизни либо для занятий сельским хозяйством».

Виктор Гончаров отметил, что казаки Ростовской области исторически привыкли много трудиться на земле. Всего в собственности у казаков, по словам Гончарова, находятся 12,7 тысяч гектаров земли, из которых в аренду сдавалось не более 25 %.

От также отметил, что в Белокалитвинском и Каменском районах Ростовской области участки пересдавались в аренду, возбуждены уголовные дела после проверок УФАС и прокуратуры. Первый замгубернатора считает, что на участке 30-100 гектаров тяжело вести хозяйство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.