Top.Mail.Ru
Новости компаний
Самарская область
0

Новокуйбышевский НПЗ в Год экологии установит посты для замера качества воздуха

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 сентября, ФедералПресс. АО «НК НПЗ» («НК НПЗ», «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод») в 2017 году планирует установить стационарные посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе предприятия.

«Посты позволят более оперативно осуществлять замер параметров атмосферного воздуха, проводить углубленную оценку ситуации по известным значениям ПДК. Всего будет установлено четыре стационарных поста на границе санитарно-защитной зоны предприятия», – говорится в сообщении.

Уточняется, что на предприятии с 2013 реализуется комплексная экологическая программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В рамках программы реализуются около 20 мероприятий, большая часть которых направлена на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Так, в рамках модернизации производства продолжается строительство комплекса гидрокрекинга. Проекты новых технологических установок и уже введенных в эксплуатацию, разработаны на основе современных, очень жестких экологических требований. Гидрокрекинг включает в себя проект блока отпарки кислых стоков. Это позволит существенно снизить нагрузку на очистные сооружения завода», – сообщают в пресс-службе.

Кроме этого, в 2017 году подходит к завершению один из ключевых проектов инвестиционной программы – реконструкция блока доочистки на существующих сооружениях биохимической очистки (БХО) одного из цехов НПЗ. Работа очистных сооружений будет основана на инновационной технологии мембранного биореактора, обеспечивающего глубокую биологическую очистку стоков.

Также на «НК НПЗ» также ведется строительство площадки биодеструкции нефтесодержащих отходов. На площадке будут перерабатываться нефтесодержащие отходы (кек, нефтезанрязненные грунты, нефтешламы) с использованием биопрепаратов. Кроме того, эксплуатация площадки биодеструкции позволит восстановить земли, получить дополнительные объемы грунтоподобных рекультивационных материалов.

Параллельно на территории «НК НПЗ» продолжается строительство инновационной эстакады тактового (герметичного) налива нефтепродуктов, реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки сточных вод. Из эксплуатации выводятся морально и физически устаревшие установки.

Еще одним ключевым направлением также является реализация программы по оснащению резервуаров с нефтепродуктами понтонами (плавающими герметичными крышами), всего оснащены понтонами 24 резервуара.

Ежегодно предприятие восстанавливает популяцию молоди рыб, организуя экологические акции по выпуску мальков стерляди, сазана, толстолобика в Волгу, привлекая к этим акциям школьников.

Кроме этого, Новокуйбышевский НПЗ проводит ряд мероприятий, целью которых является формирование положительного имиджа НК НПЗ как экологически ответственного предприятия –привлечение внимания представителей других предприятий города к решению экологических вопросов, а также пропаганда экологического мышления и образа жизни среди жителей Новокуйбышевска. Примером такого мероприятия может служить ежегодный экологический фестиваль «ЭкоФест».

«Все перечисленные меры позволяют НК НПЗ добиться высоких результатов в области экологической безопасности: по сравнению с 2006 годом объем выбросов предприятия сократился вдвое, к 2018 году эта цифра сократится еще на четверть», – резюмировали в пресс–службе.

Фото: nknpz.rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.