Top.Mail.Ru
Новости компаний
Самарская область
0

НЗМП в рамках Года экологии сократит объем сточных вод

НОВОКУЙБЫШЕВСК, 23 октября, ФедералПресс. ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») совместно с администрацией городского округа Новокуйбышевск реализует десять экологических проектов в рамках Года экологии, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

В перечне приоритетных природоохранных мероприятий 2017 года – строительство станции очистки сточных вод и блока оборотного водоснабжения производства присадок.

«Предварительная очистка промышленных сточных вод позволит снизить содержание загрязняющих веществ в сточных водах, а блок оборотного водоснабжения БОВ-3 – уменьшить энергозатраты, забор воды из внешних источников и объем производственных сточных вод», - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что совершенствование производства – не единственный вклад НЗМП в сохранение экологии Самарской области. На предприятии на регулярной основе проходят экологические акции и субботники. Так, весной этого года сотрудники НЗМП провели санитарную очистку территорий завода и городского округа – поселков Липяги, Русло, Маяк.

В преддверии Всероссийского дня охраны окружающей среды, 2 июня, специалисты управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды предприятия навели порядок на береговой линии озера Дегтярное.

«Экологический десант там высаживается второй год, что дает положительные результаты: число несанкционированных свалок удалось сократить в три раза. Сотрудники предприятия работают по принципу: спасение природы – в наших руках, и личным примером показывают, как многое в жизни зависит от вклада каждого», - подчеркивают в пресс-службе.

Также в рамках плана мероприятий Года экологии проводятся конкурсы и другие мероприятия по формированию экологической культуры подрастающего поколения. В частности, в августе на «Празднике первого портфеля» 40 первоклассников были посвящены в юные экологи - ребятам вручили наборы, которые помогут им наблюдать за окружающим миром.

В сентябре 2017 года экологи НЗМП провели экологические уроки в детском саду и в начальных классах в подшефных школах города. «Занятия ориентированы на то, чтобы ребята с малых лет запомнили основные правила бережного отношения к природным богатствам», - поясняется в сообщении.

Для учеников «Роснефть»-классов» и студентов Самарского государственного технического университета были организованы экологические экскурсии на завод. Учащиеся побывали на природоохранных объектах предприятия, в том числе на установке утилизации шламов (УУШ), которая 15 лет «превращает» отходы производства в полезный продукт. Применяемая на установке уникальная технология позволяет перерабатывать шламы с установок производства присадок с получением присадки «Седиментал-Т» к топочному мазуту.

На октябрь 2017 года запланированы совместные экологические акции по санитарной очистке территории города, а также высадка деревьев и кустарников – саженцев ели и плакучей ивы в городском парке «Победа», а также барбариса и форзиции.

Справка «ФедералПресс»:

ООО «Новокуйбышевский завод масел присадок» входит в состав ПАО «НК «Роснефть». Мощность производства составляет 300 тыс. тонн в год смазочных товарных масел, 30 тыс. тонн в год присадок и пакетов присадок, и более 100 тыс. тонн в год специальной продукции (парафин, пластификаторы и др.). На предприятии реализуется политика НК «Роснефть», направленная на минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду. В 2016 году предприятие на 13 % снизило объем производственных сточных вод и на 11 % – потребление воды. В два с половиной раза больше было переработано строительных отходов с получение щебня.

Фото: rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.