Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарскому «Прогрессу» не хватает полутора тысяч рабочих

Молодых специалистов будут привлекать денежными компенсациями
Молодых специалистов будут привлекать денежными компенсациями

САМАРА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Самарскому предприятию «Прогресс» не хватает 1,5 тысячи рабочих. Об этом заявил председатель комитета по образованию и науке губдумы Геннадий Котельников.

По его словам, для привлечении молодых кадров в отрасль нужны финансовые стимулы.

Законом «О молодом специалисте в Самарской области» предусматриваются социальные гарантии, обязательное трудоустройство на три года и меры поддержки от государства. Речь идет о компенсации части затрат на научные исследования и расходов на временный съем жилья, а также ежегодной денежной выплате в течение трех лет.

В 2016 году на эти цели из областного бюджета было направлено больше 1,5 млн рублей для выплат 18 молодым специалистам. До конца года будут предоставлены выплаты ещё двум специалистам, сообщает НИА «Самара».

Список востребованных профессий в регионе расширен с 9 до 23 специальностей

Справка «ФедералПресс»:

Акционерное общество «Ракетно-космический центр Прогресс» (АО «РКЦ Прогресс») – российское ракетно-космическое предприятие, одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. До 1 июля 2014 года носило название ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». До 1992 года носило имя Д. Ф. Устинова.

Предприятие создано в 1996 году путём слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и Самарского завода «Прогресс». Головная организация предприятия находится в Самаре

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.