Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области вырос уровень инфляции

САМАРА, 10 мая, ФедералПресс. Больше всего в апреле подорожали продовольственные товары.

Самарастат опубликовал данные об уровне инфляции в Самарской области за апрель. В минувшем месяце он возрос на 0,5 %. Для сравнения, в апреле 2017 года рост составил лишь 0,2 %. Больше всего, исходя из индекса потребительских цен, в регионе подорожали продовольственные товары – на 1 %, что ощутимо. В прошлом году увеличение цен на эти группы товаров доходило до отметки не более 0,4 %. По данным Самарастата, заметнее всего подорожали вареная колбаса, морковь, яблоки, туалетное мыло и бензин марки АИ-92.

Цены на непродовольственные товары поднялись на 0,3 %. Тогда как месяцем ранее роста не наблюдалось. Зато в сравнении с мартовскими показателями на 0,1 % упала средняя стоимость платных услуг – 0,2 %. Как заключает службы статистики, с начала года индекс инфляции составил 101,4 %, что значительно выше уровня аналогичного периода 2017 года. Тогда цены выросли только на 0,9 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.