Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
1

Долг за капремонт жителей Самарской области вырос до 2 миллиардов

15% жителей Самарской области не платят за капремонт принципиально.

САМАРА, 17 декабря, ФедералПресс. В губдуме прошло заседание, на котором депутаты обсудили вопрос задолженности населения за капитальный ремонт.


Собираемость денег за капремонт в регионе составляет 85%. При этом, большинство неплательщиков, по словам представителя регионального Фонда капремонта, не платят принципиально.

17 декабря в Самарской губернской думе прошло заседание профильного комитета. Представители Фонда капремонта Самарской области озвучили, что долг жителей региона составил 2 миллиарда рублей. И единственный вариант решения вопроса, это судебные разбирательства с должниками. Но на эти нужды требуются дополнительные 20 миллионов рублей для оплаты госпошлины в суде.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что счетная палата Самарской области проверила работу регионального Фонда капитального ремонта. Из отчета аудиторов следует, что с 2015 по 2017 год расходы на содержание фонда увеличились вдвое, при этом план по капремонту многоквартирных домов (МКД) почти вдвое же сократился. Счетная палата пришла к выводу, что Фонд неэффективно расходовал средства практически по всем направлениям своей работы. Эту информацию сегодня проверяют в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. Однако соглашаться с доводами контролеров чиновники не спешат.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.