Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Куйбышевский НПЗ установит в городе автоматизированные экопосты

Данные с экопостов будут поступать в лабораторию НПЗ

САМАРА, 24 декабря, ФедералПресс. Мини-лаборатории смогут следить за состоянием воздуха и оперативно передавать информацию диспетчерам.

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод установит в своей санитарно-защитной зоне три стационарных поста контроля атмосферного воздуха.

Оборудование лабораторий позволит быстро и с высокой точностью проводить замеры и оценивать содержание в воздухе таких веществ как сероводород, диоксид серы, бензол, толуол, ксилол и т.д. На постах будут работать мачтовые устройства, комплекс метеодатчиков, газоанализаторы и другие приборы.

Посты будут проводить измерения в любую погоду и выдавать краткосрочный прогноз об уровне чистоты воздуха. Умная система сама будет непрерывно информировать диспетчеров завода о параметрах вредных примесей и в случае превышения их пороговой концентрации подаст сигнал.

Полученные на экопостах данные будут направляться в центральную заводскую лабораторию, где их проанализируют, а результаты поступят в экологическую службу КНПЗ и в государственные контрольно-надзорные органы. Автоматизированная система сделает более оперативной, точной и прозрачной информацию об экологической ситуации вокруг предприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.