Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области обсудили перспективы выхода предприятий на иностранные рынки

Самарская область
Исполняющий обязанности вице-губернатора Виктор Кудряшов провел встречу

САМАРА, 10 июля, ФедералПресс. Исполняющий обязанности вице-губернатора Виктор Кудряшов провел встречу. Участниками совещания стали представители России за рубежом.

Исполняющий обязанности первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов встретился с торговыми представителями России в Дании, Болгарии, Кубы, Перу, ЮАР и многими другими. На самом мероприятии присутствовали представители более 50 региональных производителей, которые ориентированны на экспортные рынки.

Виктор Кудряшов отметил, что регион входит в десятку наиболее развитых в России. При этом работа на экспорт уже ведется. Так, с зарубежными партнерами уже есть оборот, оценивающийся в восемь миллиардов долларов. При этом несырьевой оборот составляет три миллиарда. Партнерами Самарской области являются 135 стран.

«Сегодня, благодаря содействию Минпромторга России, мы получили возможность встретиться с руководителями торговых представительств России в шести государствах, с которыми намерены укрепить торгово-экономические связи», – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Отдельным направлением работы правительства Самарской области является развитие современных технологий и производств.

«Мы открыты для взаимодействия и готовы оказать комплексную поддержку иностранным компаниям в создании их бизнеса на самарской земле, а нашим производителям — с выходом местной продукции на зарубежные рынки», – прокомментировал Виктор Кудряшов.

Торговый представитель России в Болгарии Константин Артюшин рассказал, что для выхода на зарубежный рынок, компания должна обладать двумя качествами. Она должна находиться в России, где уплачиваются необходимые условия, и создавать рабочие места. Конечно же, она должна иметь желание выйти на зарубежный рынок.

Проконсультировать и оказать помощь самарскому бизнесу готовы Российский экспертный центр в столице региона и Региональный центр развития предпринимательства, где создан отдельный центр поддержки малого и среднего бизнеса.

Разработан не только метод поддержки предпринимателей, но кредитование – под экспортный договор или льготное финансирование под проект.

Виктор Кудряшов рассказал о том, что правительство может предложить обучение, организацию соответствующих миссий и субсидирования работ для тех, кто будет взаимодействовать с центром развития предпринимательства в самарской области.

Напомним, среди регионов ПФО Самарская область стала лидером по количеству заявок, которые были поданы бизнесом в направление развития конкурентоспособности.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.