Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Новокуйбышевский НПЗ провёл шестой экологический фестиваль

Бегонии
Юные горожане научились садить цветы

В Новокуйбышевске прошел шестой экологический фестиваль, который в этом году собрал полторы тысячи гостей. Ставшее уже традиционным мероприятие организовали Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод и администрация муниципалитета.

В этом году территорию парка Победы поделили на пять площадок. На входе гостей встречали мимы с букетами из воздушных шаров и великаны на ходулях, а внутри были организованы фотозона с почти настоящим белым медведем, мини-сад, где можно было посадить нежную бегонию, студия йоги, зона мастер-классов, где все желающие могли сотворить настоящий арт-объект из пластиковых бутылок и картонных коробок.

Для многих новокуйбышевцев посещение «Экофеста» уже стало семейной традицией. Праздник неизменно вызывает интерес и взрослых, и малышей. Для детей было организовано театрализованное представление, пенное шоу, химические фокусы. Те, кто постарше, с удовольствием участвовали в викторине и получали призы.

Сценарий «Экофеста» из года в год создают сотрудники Новокуйбышевского НПЗ. Все конкурсы, викторины и развлечения нацелены на то, чтобы воспитать у подрастающего поколения и взрослых бережное отношение к окружающей среде и осознанное отношение к здоровьесберегающим технологиям.

«Новокуйбышевский НПЗ является градообразующим предприятием и все его сотрудники, от руководства до любого работника, сознают свою ответственность за экологическую обстановку нашего города и региона в целом. Но экология касается не только промышленников, это дело каждого жителя, ведь на качество окружающей среды влияют не только технологические процессы, но и бытовые. К сожалению, отходы в повседневной жизни оставляет каждый из нас. Многие из нас, отдыхая на природе привыкли только брать от нее позитивные эмоции, а вот необходимость убрать за собой мусор еще, к сожалению, осознал не каждый гражданин. И очень важно донести до горожанина, что любой его шаг должен быть осознан с экологической точки зрения. «Экофест» нацелен на то, чтобы в игровой форме донести эти важные истины до каждого горожанина», - отметил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «НК НПЗ» Данила Костин.

0eda83294bf00c5f4872ec3c8df8a7ef.jpg

Инициативу НПЗ () () поддерживают муниципальные власти.

«Наша цель – привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам экологии, формирование экологической культуры и грамотности молодежи, а также ответственности будущего поколения перед окружающей средой. От лица администрации Новокуйбышевска хочу выразить благодарность руководству НПЗ () за идею и ту работу, которую они проводят по экологической политике не только на территории предприятия, но и в общегородских мероприятиях»,– подчеркнула исполняющая обязанности руководителя городского департамента экологии Елена Тарасова.

«Экофест» – не единственное мероприятие, направленное на решение экологических проблем в городе. НПЗ () реализует комплексную экологическую программу, благодаря которой реализуются более 20 природоохранных мероприятий. Масштабная программа благотворительности НК «НПЗ» и компании «Роснефть» также направлена на улучшение экологии города, на развитие городских и региональных учреждений. В 2018 году предприятие стало главным партнером в строительстве ледового дворца «Роснефть-Арена» в Новокуйбышевске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.