Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области построят экотехнопарк

Деньги
В Самарской области построят экотехнопарк

САМАРА, 1 августа, ФедералПресс. Продолжается реализация «мусорной» реформы в Самарской области. Первый экотехнопарк будет построен уже через три года.

Сегодня Правительство Самарской области, ООО «ЭкоСтройРесурс» и администрация муниципального района Волжский подписали меморандум о реализации пилотного инвестиционного проекта – строительства экотехнопарка «Зелененький».

Его основой станет мусоросортировочный комплекс. Также в состав войдут производственные линии по выпуску готовой продукции и полигон. Общая площадь объекта – 338 тыс. кв.м. Предполагается создание не менее 156 новых рабочих мест.

«ЭкоСтройРесурс» планирует вложить в строительство более 1,5 млрд рублей. Объект должен быть построен в декабре 2022 года. «Проект реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

Он позволит увеличить объемы переработки и уменьшить объемы захоронения отходов, а также существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду», – отметил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.