Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

В правительстве Самарской области объединят минстрой и минэнерго

САМАРА, 31 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

По мере приближения к единому дню голосования в Самаре все чаще появляются слухи о возможных кадровых перестановках в «белом доме». На этой неделе в телеграмм-каналах появилась информация о том, что после выборов областное министерство строительства ждет объединение с министерством энергетики и ЖКХ. Главой нового объединенного ведомства якобы станет нынешний мэр Новокуйбышевска Сергей Марков, протеже одного из самых «живучих» политиков губернии, врио первого вице-губернатора Александра Нефедова.

Сам Нефедов является креатурой председателя правления ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона. С легкой руки последнего Сергей Марков появился в региональном правительстве в 2007 году после работы в администрации Новокуйбышевска. Вскоре он стал вице-губернатором, а с приходом Николая Меркушкина – председателем областного кабмина. Нога в ногу с Нефедовым карьеру в «белом доме» сделал и другой человек Михельсона – Дмитрий Овчинников. После ухода Меркушкина ему повезло меньше – в ноябре Овчинников покинул должность руководителя администрации губернатора. Однако влияние Михельсона не ослабло, что может означать и карьерные перспективы для мэра Новокуйбышевска.

Гораздо хуже представляется ситуация для врио министра строительства Александра Баландина и врио министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева. Главы обоих министерств давно находятся в списке на выбывание. Крайнева считают человеком председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Не исключено, что только этот факт и приставка врио для нынешнего главы региона пока оставляют его в кресле министра. Еще меньше шансов для Александра Баландина – чиновника нельзя назвать сильным министром, поскольку его доправительственный опыт работы не связан со строительной отраслью – до 2016 года Баландин возглавлял администрацию Волжского района и специализировался на сельском хозяйстве. Как говорят слухмейкеры, вопрос по обоим министрам решится вскоре после 9 сентября.

Комментарий: нет информации

В пресс-службе самарского «белого дома» сообщили, что не располагают информацией о возможных структурных и кадровых изменениях в правительстве Самарской области.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.