Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Прокуратура требует закрыть 20 торговых центров в Самарской области

САМАРА, 23 апреля, ФедералПресс. В настоящий момент приостановлена работа 5 объектов.

Самарская областная прокуратура требует в судебном порядке закрыть 20 торговых центров на территории региона. По данным пресс-службы надзорного ведомства, такое решение было принято в связи с выявленными нарушениями правил противопожарной безопасности.

Всего надзорным ведомством совместно с ГУ МЧС региона было проверено 193 торгово-развлекательных комплекса и 68 объектов социальной инфраструктуры.

Так, в ходе проверки было выявлено, что в торгово-офисном центре «Кольцо» и универсаме «Каретный двор» в Тольятти, а также в торговых центрах «Рента», «Европа» и «Триумф» областного центра, в неисправном состоянии находились системы автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации. В некоторых ТЦ они и вовсе отсутствовали.

«В ряде объектов, в числе которых торговый дом «Захар», на путях эвакуации, в проходах, коридорах обнаружены различные материалы, оборудование. В торговом центре «Европа» не обеспечена возможность свободного открывания эвакуационных выходов изнутри без ключа», – говорится в сообщении.

С целью устранения нарушений прокуроры направили иски в суд с требованием приостановить работу 20 торговых центров. В настоящее время мерами прокурорского реагирования уже приостановлена работа 5 объектов. Напомним, ранее областная прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием приостановить деятельность шести торговых центров региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.