Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Тольятти председатель ЖСК похитил у дольщиков свыше 200 миллионов

ТОЛЬЯТТИ, 4 июня, ФедералПресс. Предприниматель также похитил 9,5 миллиона рублей, направленные из областного бюджета на достройку дома.

В Тольятти председатель жилищно-строительного кооператива обвиняется в хищении у дольщиков более 200 миллионов рублей, передает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, начиная с 2011 года в течение пяти лет председатель правления ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» заключил со 123 гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома по улице Свердлова. Тем временем он не сообщил дольшикам, что права на квартиры уже были зарегистрированы за юридическими и физическими лицами. На объекты недвижимости ранее наложен арест. Таким образом, мужчина похитил внесенные дольщиками средства на сумму 215 миллионов рублей, и израсходовал их по собственному усмотрению.

«В целях получения субсидии в рамках областной целевой программы оказания государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков, председатель ЖСК составил фиктивные документы о выполнении сторонними фирмами строительных работ в указанном жилом доме. Перечисленные организации из бюджета Самарской области на достройку дома более 9,5 млн рублей предприниматель похитил», – сообщил представитель пресс-службы областной прокуратуры.

В настоящий момент уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.