Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самарской области осужден участник запрещенной в РФ организации

Колония
Мужчина проведет в тюрьме девять лет

САМАРА, 11 октября, ФедералПресс. Ближайшие девять лет осужденный проведет в тюрьме.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, 24-летний житель Тольятти признан виновным в участии в деятельности «Исламского государства», которое запрещено на территории РФ.

В апреле 2017 года мужчина транзитом через Турцию прибыл в Сирийскую Арабскую Республику, где вступил в ряды террористов. 16 ноября 2017 года в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело.

В марте 2018 года подозреваемый пересек границу между Сирией и Турцией и заявил в Генеральное консульство России в Стамбуле об утрате документов и о своих планах вернуться в Россию.

23 марта мужчину задержали в самарском аэропорту «Курумоч» сотрудники УФСБ. Во время следствия тольяттинец во всем признался, также он помогал силовикам.

Приволжский окружной военный суд признал мужчину виновным и приговорил его к 9 годам в колонии строгого режима. Известно, что адвокат осужденного пытался обжаловать приговор, но изменить решение военного суда не удалось.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Самаре полицейский получил взятку щебнем.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.