Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Самарцы недовольны решением властей снести старинный дом

Ветхое жилье
Летом на фоне этого дома фотографировались иностранцы

САМАРА, 7 ноября, ФедералПресс. Городские власти решили снести старинный дом на улице Красноармейская, 11. Дом построили в 1893 году, в нем все еще живут люди. Официально здание не относится к объектам культуры, но жители Самары считают, что нельзя сносить старинный дом.

Постановление администрации Самары «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений расположенного на нем многоквартирного дома» было опубликовано 3 ноября. Власти сообщают о своем намерении забрать участок, на котором стоит дом, а также – жилые помещения в здании.

С владельцами квартир будут договариваться о выкупе, а если не получится прийти к этому – жилье будут изымать через суд. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще 23 июля 2009 года.

Жители Самары узнали о решении властей снести историческое здание и выразили свой протест в социальных сетях. Люди понимают, что жить в таких старых квартирах невозможно, но не видят необходимости в сносе.

Во время проведения ЧМ-2018 года иностранцы любили фотографироваться на фоне этого старинного дома. По мнению горожан, здание нужно реставрировать или организовать в нем музей.

«Правильно, не нужно сохранить историю Самары, не нужна реконструкция. Нужно уничтожать и сносить, строить коробки по 20 этажей. России на деле не нужна история которой она так кичиться по телеку, мы же не Чехия или другая цивилизованная страна», – прокомментировал житель Самары в социальной сети.

Люди не доверяют городской администрации и считают, что земельный участок хотят отдать чиновникам, чтобы они построили там торговый центр или многоквартирный дом.

Напомним, что ранее в Самаре во время реставрации хоральной синагоги подрядчик снес стену исторического здания. Снос прекратили после вмешательства общественников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.