Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Из Самарской области за год депортировали 840 нелегалов

Полет
Больше половины иностранцев отправились домой за свой счет

САМАРА, 23 ноября, ФедералПресс. В Самарской области с начала года на родину отправили 842 иностранцев. Они жили и работали в регионе незаконно.

В Самарской области актуальным остается вопрос нелегалов. Граждане из стран бывшего СНГ стремятся жить и работать в регионе, но при этом не встают на учет и не платят налоги.

Только в ноябре 2018 года судебные приставы принудительно вернули на родину 12 граждан Узбекистана, а также двух уроженцев Украины и Казахстана. С начала года из региона выгнали 842 иностранца, 470 из них вернулись домой за свой счет.

«Мигранты въезжают в нашу страну через контрольно-пропускные пункты, что не требует получения визы. Однако по истечении разрешенных 90 суток пребывания они не покидают Россию», – поясняют в пресс-службе ФССП по Самарской области.

Отметим, что поток нелегальных мигрантов в Самарской области пытается остановить правительство. 12 ноября чиновники рассмотрели проект закона о повышении налога для трудовых мигрантов. Ежемесячная плата для таких иностранцев в регионе составит 3942 рубля.

Напомним, что правительство Самарской области хочет не только остановить поток мигрантов, но и сделать регион привлекательным для иностранных работников. В 2019 году регион планирует получить доходы в бюджет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.