Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

«Все ждали чуда, но его не произошло». Самарская прокуратура выясняет обстоятельства трагедии

прокуратура
Трагедия произошла 1 сентября

САМАРА, 30 августа, ФедералПресс. Гибель 10-летнего мальчика 1 сентября потрясла самарцев. Надзорные и следственные органы проводят проверки.

Прокуратура Самарской области начала проверку по факту гибели мальчика 10 лет. Надзорный орган проведет дознание по факту соблюдения норм обслуживания и эксплуатации здания ДК им. Литвинова. Ранее доследственную проверку начал региональный СК РФ.

Напоминаем, что трагедия произошла 1 сентября, в 15.40, около служебного входа в Дом культуры. Ребенок, по одним данным, залез на колонну, зацепился ногой за плиту и упал. На него сверху упала мраморная плита весом 60 кг. По другим данным, мальчик пытался повиснуть на основании колонны, в результате сорвался и его накрыло отколовшейся плитой. «Скорая помощь» приехала в течение пяти минут, но спасти ребенка не удалось. По словам очевидцев, произошедшее произвело тягостное впечатление на окружающих.

«Я до сих пор опустошён! Тяжело прийти в себя. Даже после прибытия скорой и полиции все стояли до последнего в оцепенении. Ждали чуда. Не могли поверить в случившееся. Нельзя винить маму, как это делают многие в сети, падающую плиту вряд ли она смогла поймать. Нельзя винить малыша, он просто резвился и веселился, как это делает миллион детей»,– пишет в своем аккаунте в «Фейсбуке» Алексей Рогожин, первым оказавшийся на месте трагедии.

По нашим сведениям, здание ДК принадлежит МАУ г.о. Самара «Дворец творчества». Оно построено в 1961 году и является объектом историко-культурного наследия. Реконструировать объект планировали еще в 2012 году, но денег, а по оценкам экспертов, требовалось порядка 300 млн рублей, не нашлось. В 2017 году была подготовлена проектная декларация, сами работы отложили в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Работы по реконструкции должны были стартовать в этом году.

Фото:chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.