Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарцы не смогут досрочно проголосовать на выборах губернатора

САМАРА, 29 мая, ФедералПресс. На смену процедуре досрочного голосования пришел «Мобильный избиратель».

Самарские парламентарии приняли поправки в выборное законодательство в рамках XXVI заседания Самарской губернской думы. Инициатором законодательной инициативы выступил областной избирком.

Согласно решению областных депутатов, теперь жители региона не смогут досрочно проголосовать на выборах главы региона. Также новые поправки исключают возможность голосования по открепительным удостоверениям. Таким образом отдать свой голос смогут только те избиратели, которые будут находиться на территории Самарской области на предстоящих выборах.

Между тем в регионе будет создан институт голосования избирателей по месту нахождения. Система уже была протестирована на минувших выборах президента в марте текущего года. С помощью «Мобильного избирателя» жители региона смогут сами выбрать участок, на который им будет удобно прийти в день голосования. По мнению автора законодательной инициативы, данная система будет более прозрачной, нежели процедура досрочного голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.