Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Мария Захарова: на белокасочниках клейма негде ставить

САМАРА, 20 июня, ФедералПресс. Представитель МИД России обвинила сирийскую организацию гражданской обороны в постановке проплаченных видео и связях с террористами.

Сегодня на брифинге в Самаре официальный представитель МИД России Мария Захарова доложила о текущей ситуации в Сирии. По словам дипломата на территории страны, где проживает около 90 % населения, с активной помощью российской стороны жизнь постепенно нормализуется. Особое внимание власти уделяют недавно освобожденным районам вокруг Дамаска и на севере Хомса: восстанавливается жилой сектор, электро- и водоснабжение, выделяется финансирование на ремонт больниц и медицинских центров, возобновлено железнодорожное сообщение провинциями Тартус и Хомс.

Вместе с тем, как отмечает Захарова, продолжается незаконное присутствие сил иностранных государств на территории страны. «Что реально нужно Сирии и ее народу, гражданскому населению, детям женщинам, и на что в этих условиях выделяют средства наши американские коллеги? – задается вопросом представитель ведомства. – Вновь принято решение возобновить финансирование «Белых касок». Организация, на которой клейма негде ставить. Это люди, которые подорвали доверие не только к себе, но и ставят под вопрос доверие к гуманитарным неправительственным организациям, которые действуют в регионе».

Напомним, добровольческая организация гражданской обороны «Белые каски» официально занимается спасательной и медицинской работой, а также документированием происходящего в Сирии с использованием видеокамер. «Заказ на эти постановочные видео и постановочные акции уже проплачен. По крайней мере, многомиллионный транш заявлен. Очевидно, что белокасочники являются специально созданным инструментом в информационно-пропагандистской войне», – уверяет Захарова. – У нас на руках есть факты, что они были созданы специально и изначально для провокационной деятельности. И затеяно это было рядом государств против законного правительства Сирии, простых сирийских граждан, и против тех, кто действительно помогает этой стране, да и всему миру, бороться с террористическим интернационалом».

При этом дипломат оговорилась, что не имеет официальных данных, подтверждающих ее слова. Захарова сослалась на некие СМИ, где шла речь о перечислении организации нескольких десятков миллионов долларов. А в довершении заявила, что сотрудники «Белых касок» имеют тесные связи с террористическими группировками в Сирии, в частности с «Джебхат ан-Нусрой». Об этом якобы свидетельствуют репортажи независимых журналистов. Захарова напомнила, что 26 апреля в Гааге Россия провела брифинг, посвященный разоблачению инсценировки химической атаки в сирийском городе Думе и сказала, что теперь российский МИД ожидает новых провокаций об использовании властями Сирии химического оружия против мирных граждан.

 

Фото: ФедералПресс 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.