Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

ЕСПЧ запросил объяснения о задержании организатора марша пенсионеров в Самаре

САМАРА, 10 августа, ФедералПресс. Михаил Матвеев ждет коммуникацию своей жалобы.

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы организатора марша пенсионеров в Самаре, которого ранее Октябрьский суд Самары оштрафовал на 30 тысяч рублей. Об этом ранее сообщила НИА «Самара».

Напомним, акция, посвященная возвращению льгот пенсионерам, прошла в Самаре 23 апреля минувшего года. Участники мероприятия устроили шествие по проспекту Ленина. Сразу после публичного мероприятия, в правоохранительные органы обратился самарский студент и безработный мужчина. Один из них утверждал, что он не смог попасть в аптеку из-за участников марша, другой с трудом пробрался в салон сотовой связи на проспекте Ленина. Заявления горожан стали поводом для привлечения организатора к административной ответственности. Аналогичный штраф был выписан и депутату областного парламента Михаилу Матвееву, который был задержан сразу после акции.

«ЕСПЧ коммуницировал жалобу Максима Фёдорова на незаконное привлечение к административной ответственности за организацию социального марша 23 апреля и назначил рассмотрение на октябрь. Готовь РФ 5-7 тысяч евро. Жду коммуникацию моей», – сообщил депутат в своем микроблоге в twitter.

Напомним, ранее политик объявил сбор средств на оплату штрафа, опубликовав все необходимые данные в своем блоге.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.