Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Выбранный депутат Госдумы от Самарской области приступил к «оправданию» мандата

САМАРА, 10 сентября, ФедералПресс. Александр Хинштейн обещал и дальше работать в паре с губернатором Дмитрием Азаровым.


Часом ранее победители прошедших накануне выборов Самарской области губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы по 158 округу Александр Хинштейн провели первое заседание. «Полученный мандат народного доверия необходимо оправдывать», – написал политик в Twitter, поблагодарив главу региона за сделанное им несколькими месяцами ранее предложение вернуться в область. – «Хочу сказать тем, кто надеется вбить между нами клин: не дождетесь! Мы были и будем вместе, потому что оба нацелены не на процесс, а на результат».

По данным облизбиркома, за Александра Хинштейна проголосовали 56,98 % избирателей при явке 44,05 % по округу. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Михаил Абдалкин – 14,46%. Далее следуют Вадим Байков («Коммунисты России») – 7,04 %, Роман Синельников (ЛДПР) – 6,45%, Александр Гусев («Справедливая Россия») – 6,04% и Игорь Ермоленко («Яблоко») – 3,27%.

Как и в случае с выборами губернатора, эксперты отметили отсутствие конкуренции на выборах депутата Госдумы и заранее предсказуемый итог.

«Мы проводили исследования среди электората и прогнозировали примерно такой результат, который и получил Александр Хинштейн, – сообщил президент поволжского «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

По мнению социолога, победу политику обеспечила его популярность и близость к главе региона: «Население голосует за того, кого знает. Это фигура должна быть известной. В этой предвыборной кампании лично я не видел ни одного плаката, ни одной листовки о кандидате от любой политической партии, кроме «Единой России». И потом, Хинштейн всячески подчеркивал связь с Дмитрием Азаровым. И врио губернатора это не отрицал. А поскольку эти выборы продемонстрировали высокий рейтинг Азарова, Хинштейн получил соответствующий рейтинг».

«Александр Хинштейн провел активную избирательную кампанию и стоял на острие громких коррупционных разоблачений последних месяцев. Благодаря тому, что всякий раз, когда в руки закона попадал очередной взяточник, политик оказывался в центре внимания, и со временем стал ассоциироваться с происходящими позитивными изменениями, – считает политолог Олег Казачек. – В лице Хинштейна, как и в лице Дмитрия Азарова, действующая власть получила положительную оценку избирателей. Хотя, если бы ему в соперники достался сильный кандидат – например, снятый с выборов Михаил Матвеев, – победа досталась бы политику не так легко».

Напомним, Александр Хинштейн занимал место депутата нижней палаты праламента РФ от Самарской области с 2011 по 2016 года, после чего стал советником директора Федеральной службы войск нацгвардии.

Фото: twitter.com / Khinshtein

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.