Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Хинштейн не пробьет защиту Серпера?

САМАРА, 2 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

30 октября стало известно, что областное управление Следственного комитета отказало в возбуждении уголовного дела о картельном сговоре четырех фирм, аффилированных семье депутата Госдумы Евгения Серпера : ООО ПСК «Волга», ООО «Автодорстрой», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «Строймонтажкомплект». Напомнмим, ПСК «Волга» принадлежит ООО «Компаньон», которым владеет пенсионерка Софья Серпер – мать депутата. Она же является учредителем ИПК «Константа Капитал» и ООО «Центроторг», которые владеют соответственно «Автодорстроем» и «Автодоринжинирингом». А «Строймонтажкомплект» учредило ООО «БНП», на 70 % принадлежащее Александру Серперу – отцу семейства.

В июле прошлого года ФАС РФ признала указанные компании виновными в картеле на торгах по восьми госконтрактам на общую сумму 101 млн рублей – в основном, по ремонту дорог в Самарской и Ульяновской областях. Причем три из четырех фирм признали за собой вину, чтобы избежать наказания, а опоздавший с признанием «Автодорстрой» заплатил 930 тыс. рублей штрафа. В УФСБ России по Самарской области впоследствии подтвердили признаки состава преступления по статье «Ограничение конкуренции» в действиях четырех руководителей фирм.

Тем не менее, тянувший три месяца с решением Следственный комитет не увидел причин для уголовного преследования, чем крайне удивил многих, а больше всех – депутата Госдумы Александра Хинштейна. Парламентарий традиционно отреагировал на новость сообщением в Twitter, заявив о незаконности решения управления СК: «Будем добиваться возбуждения уголовного дела, т. к. картельный сговор – налицо».

Как известно, последние несколько месяцев народный избранник уделял много внимания работе организаций семейства Серперов, при этом не стесняясь в выражениях и требуя уголовного наказания для своего коллеги по парламенту и его близких.

Позицию следственного управления связывают с влиянием фигуры самого депутата и шахматиста Евгения Серпера. Говорят, его защита на сегодня столь крепка, что ее не сможет пробить даже такой опытный политический игрок, как Хинштейн. Более того, с учетом развернувшейся кампании в интернете против самого депутата-микроблогера слухмейкеры предполагают, что начавший эту битву парламентарий может выйти из нее проигравшим.

Напомним, две недели назад в соцсетях появилось скандальное секс-видео, снятое скрытой камерой в бане, одним из участников которого назвали Александра Хинштейна. Сам депутат подтвердил, что поддельный компромат гуляет по Сети давно, а то, что он всплыл сейчас, означает подоспевшую реакцию его соперников. Но, если верить слухам, это только начало.

Комментариев нет

Взять комментарий Евгения Серпера на момент подготовки материала не удалось. Известно, что депутатнеохотно идет на контактысо СМИ.

Фото: twitter.com / khinshtein

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.