Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

У Самарской области появился новый партнер в Казахстане

Соглашения
В Самарскую область приехала делегация из Казахстана

САМАРА, 6 ноября, ФедералПресс. Западно-Казахстанская область и Самарский регион заключили соглашение о сотрудничестве.

5 ноября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с делегацией Западно-Казахстанской области во главе с Акимом Алтаем Кульгиновым. Гости приехали накануне 6-ого Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет 9 ноября в Петропавловске.

В ходе встречи представители правительства Самарской области и участники делегации обсудили направления сотрудничества и экономическое развитие территорий. Среди основных направлений – туризм, животноводство, детский отдых.

«У наших регионов много направлений для сотрудничества, часть из них мы уже реализовали. Рассчитываю, что в ходе наших переговоров вы найдете здесь надежных партнеров, и это партнерство позволит повышать уровень благосостояния наших граждан, создавать новые рабочие места», - отмечает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Казахстанские компании выразили готовность наладить сотрудничество в области животноводства и сельского хозяйства, рассматривается возможность создания в регионе современных и высокотехнологичных предприятий в сфере АПК. Гостям рассказали о льготах для бизнеса в Самарской области, презентовали особую экономическую зону Тольятти.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма. Алтай Кульгинов предложил подумать над проектом по организации регулярного авиа сообщения между областями. Это увеличит приток туристов в обоих направлениях.

Отметим, что отношения между двумя территориями постоянно развиваются и укрепляются. В 2017 году товарооборот составил 400 млн евро. За 6 месяцев 2018 года товарооборот был увеличен на 10,8% – свыше 200 млн евро.

По итогам встречи Дмитрий Азаров и Аким Алтай Кульгинов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве Самарской и Западно-Казахстанской областей.

После встречи губернатор Самарской области пригласил делегатов посетить социально-экономические объекты региона. Гости побывали в медицинском центре «ИДК Мать и дитя», а также в недавно открытом в Самаре Агро Парке.

Фото:samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.