Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Фонд капремонта восстановит фасады 43 домов-памятников в Самаре

Всего в региональную программу включены более 300 домов-памятников
Всего в региональную программу включены более 300 домов-памятников

САМАРА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В 2017 году Фонд капитального ремонта намерен восстановить фасады 43 многоквартирных домов, которые имеют статус объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

По словам руководителя экспертного департамента фонда Татьяны Соколовой, стоимость реставрации домов-памятников в разы дороже, чем рядовых зданий: «Сначала на многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, разрабатывается научно-проектная документация. Она, в свою очередь, проходит согласование в управлении государственной охраны памятников, где получает заключение историко-культурной экспертизы. Также проверяется проектно-сметная документация. После этого проводится отбор подрядной организации, при этом она обязательно должна иметь лицензию на работы по сохранению объектов культурного наследия», - пояснила она.

Всего в региональную программу включены более 300 домов-памятников, которые со временем будут восстановлены.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Самаре памятники культуры передадут в аренду инвесторам, заявил руководитель управления Госохранкультуры Владимир Филипенко.
По его словам, символическая плата составит рубль. Памятники будут передаваться в аренду на 49 лет. Три года отводится инвестору на разработку проекта реставрации, и  четыре, чтобы выполнить основные работы по восстановлению. Только в случае если требования будут выполнены, договор аренды продлят на оставшийся срок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.