Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Схему размещения отходов разработают в Нижнем до конца сентября

Область вошла в число пилотных регионов по внедрению раздельного сбора отходов
Область вошла в число пилотных регионов по внедрению раздельного сбора отходов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 августа, РИА ФедералПресс. Территориальная схема размещения отходов будет разработана в Нижегородской области до конца сентября текущего года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Натальи Мочалиной, параллельно со строительством комплексов по утилизации коммунальных отходов инвесторы планируют строительство мусороперегрузочных станций

«В Нижегородской области создана система обращения с отходами и разработано единое техническое задание, согласно которому утилизация предусмотрена только для тех отходов, которые не подлежат переработке и сортировке. Таким образом, на каждом полигоне ТКО предусмотрена сортировочная линия. В регионе построены четыре современных мусороперерабатывающих комплекса утилизации ТКО, соответствующих экологическим требованиям: на территории городского округа Дзержинск, Городецкого, Балахнинского и Богородского районов. Таким образом, более 63% населения региона попадают в зону обслуживания современных комплексов ТКО. Кроме того, за последние четыре года в Нижегородской области ликвидировано около 80% несанкционированных свалок», – отметила Наталья Мочалина.

Напомним, Минстрой и ЖКХ РФ со ссылкой на заместителя министра Андрея Чибиса сообщил, что по итогам селекторного совещания с регионами 3 августа 2016 года чиновник заявил о внедрении раздельного сбора отходов в восьми субъектах РФ, в том числе в Нижегородской области

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.