Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский спутник поднимет мышей на рекордную высоту

Космический аппарат будет летать на рабочей орбите с высотой 800 км
Космический аппарат будет летать на рабочей орбите с высотой 800 км

САМАРА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Спутник «Бион-М-2» отправит в космос на рекордную высоту мелких грызунов, сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс».

Космический аппарат будет летать на рабочей орбите с высотой 800 км, что гораздо выше орбиты МКС.

Запуск лаборатории запланирован на 2021 год, в отряде «космонавтов» – 75 мышей и мухи. В РКЦ пояснили, что эксперименты с мелкими лабораторными животными актуальны во всем мире. Они позволят изучить воздействие на живые организмы невесомости и радиации и создать систему обеспечения длительных космических полетов.

Оборудование системы жизнеобеспечения мышей планируется существенно доработать, будет установлена новая система видеонаблюдения за животными.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», совет РАН выразил благодарность за сотрудничество самарскому РКЦ «Прогресс». Речь идет о полученных результатах исследования с помощью космических аппаратов, созданных предприятием.

Так, спектрометр «Арина», установленны на КА «Ресурс-ДК1» более девяти лет измерял потоки электронов и протонов на околоземной орбите.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.