Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Работникам «АвтоВАЗагрегата» должны еще 47 миллионов

Финансовую ситуацию на предприятии контролирует прокуратура
Финансовую ситуацию на предприятии контролирует прокуратура

ТОЛЬЯТТИ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» должны около 47 миллионов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Общая сумма долга составляет 52,9 млн рублей, однако 22 ноября работникам выплатили 6,1 млн.

Среди причин задолженности в прокуратуре называют противоправные действия руководителей «АвтоВАЗагрегата» – доведение предприятия до банкротства, злоупотребление полномочиями, сокрытие денежных средств или имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, личная заинтересованность в невыплате зарплаты работникам.

«Финансовая политика руководства предприятия заключалась в использовании кредитных средств не на развитие производства и выплату заработной платы, а на погашение предыдущих кредитов и процентов по ним», – пояснили в надзорном ведомстве.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура Комсомольского района Тольятти получила обращение от компании – партнера завода ОАО «АвтоВАЗагрегат». В обращении сообщалось о махинациях его руководителя Виктора Козлова при заключении договора купли-продажи имущества.

В его отношении возбудили дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2015 года Козлов незаконно продал ООО «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» оборудование предприятия общей стоимостью 30 млн рублей. При этом станки находились в залоге у АКБ «НОВИКОМБАНК» и по условиям кредитного договора не могли быть отчуждены третьим лицам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.