Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дело блогеров: осужденные обратились в ЕСПЧ

Когда рассмотрят обращение, пока неизвестно
Когда рассмотрят обращение, пока неизвестно

САМАРА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Осужденные самарские блогеры обратились в Европейский суд по правам человека.

Они подали жалобу о нарушении права на свободный сбор и публикацию информации, который был расценен правоохранителями как способ получения денег. По словам правозащитников, срок рассмотрения обращения пока неизвестен, сообщает НИА «Самара».

«ФедералПресс» напоминает, что Самарский областной суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой.
Трех самарских блогеров обвинили в вымогательстве 3 млн рублей у владельца и руководителя ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. По версии следствия, Бегун, Иванец и Умярова требовали деньги за отказ от публикации компрометирующей информации. Все фигуранты находятся под стражей с конца октября 2015 года.

В результате Дмитрия Бегуна суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, Наталью Умярову - к пяти годам колонии общего режима с отсрочкой, и Олега Иванца - семи годам колонии строгого режима. Защита Умяровой ходатайствовала об отложении исполнения приговора до исполнения 14 лет ее дочери, но областной суд отклонил ходатайство. Далее адвокаты блогеров намерены обратиться в кассационную инстанцию и Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.