Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Прокуратура нашла экстремизм на учебных компьютерах самарских школьников

С виновными будут разбираться
С виновными будут разбираться

САМАРА, 19 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура обнаружила неограниченный доступ к экстремистским ресурсам в одной из самарских школ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка установила, что в МБОУ «Школа № 81» при использовании персональных компьютеров учащиеся имеют неограниченный доступ к ресурсам Сети, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, в нескольких учебных заведениях не установлен порядок сверок поступающей литературы со списком запрещенных материалов. С виновными прокуратура будет разбираться.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», МВД России представила новый технологический проект. Он предназначен для исследования материалов экстремисткой направленности в интернете.

Комплекс под названием «Фоб» был предствален на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2016». Аппаратно-программный комплекс представляет собой компьютерный комплекс, оснащенный информационно-поисковой системой по экстремистским материалам.

«Фоб» разработан для исследования материалов с сочетанием вербальных, визуальных и аудиокодов. Он позволяет оперативно обнаружить материал с признаками экстремизма и предоставить на анализ экспертам

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.