Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре выделят 100 миллионов рублей на покупку уборочной техники

САМАРА, 18 марта, РИА ФедералПресс. В Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, заместитель председателя областной Думы Александр Степанов, заместитель председателя городской Думы Игорь Рязанов, а также руководители профильных муниципальных предприятий, ветераны и почетные работники отрасли.

В Самаре около 1 млн человек проживают в 10222 многоквартирных домах. Комфортное проживание в них напрямую зависит от слаженной работы всех структур сферы коммунального хозяйства.

В своем приветственном слове Глава Самары отметил, что в последние годы качество обслуживания коммунальщиками населения значительно возросло. К нынешнему отопительному сезону подготовили 100% домов, учреждений образования, культуры и спорта. Также были подготовлены 60 муниципальных и 43 ведомственных котельных, 285 центральных тепловых пунктов и 1075,1 км теплосетей. Ресурсоснабжающие организации выполнили плановые работы по капитальному ремонту более 50 км инженерных систем, в том числе заменены более 15 км теплосетей, что почти в 2 раз больше, чем в 2015 году.

Необходимо отметить, что муниципалитет ведет работу по усилению контроля над деятельностью управляющих компаний. Год назад был возвращён в ведение города «Единый информационно-расчетный центр». Сегодня муниципальное предприятие осуществляет расчеты за услуги почти 30 % управляющих организаций. Это позволяет следить за тем, чтобы средства, затраченные жителями на оплату коммунальных услуг, расходовались по назначению.

Заметные изменения в повышении комфортности городской среды сыграла программа «Цветущая Самара», которая получила отклик большого количества предпринимателей и жителей. В 2017 году планируется увеличить площадь цветников до 28 тысяч квадратных метров.

Глава Самары отметил, что последние два года были не самыми простыми как для Самары, так и для отрасли ЖКХ в целом. «Несмотря на все трудности, нам есть чем гордиться. За последние два года проведена огромная работа. Одним из ее показателей является то, что в 2016 году Самара впервые с 2013 года получила паспорт готовности к отопительному сезону. Пуск тепла в этом году был начат раньше обычного срока», — подчеркнул Олег Фурсов.

Одна из основных задач, стоящих перед городом и предприятиями сферы ЖКХ — обновление парка спецтехники, чтобы вывести качество уборки на более высокий уровень. Глава Самары озвучил, что в этом году будет выделено дополнительно 100 млн. рублей на покупку спецтехники для уборки города. В начале июня она должна поступить в распоряжение самарских коммунальщиков.

В ходе мероприятия Глава Самары наградил выдающихся ветеранов и работников сферы коммунального хозяйства почетными грамотами и благодарственными письмами за ответственный и высокопрофессиональный труд на благо города и его жителей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.