Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре выбирают лучших работников ракетно-космической отрасли по стандартам WorldSkills

В открытии чемпионата поучаствовали руководители самарских предприятий, ректоры вузов и представители правительства региона.
В открытии чемпионата поучаствовали руководители самарских предприятий, ректоры вузов и представители правительства региона.

САМАРА, 26 июня, ФедералПресс. В Самаре стартовал корпоративный чемпионат ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

Как сообщает TLTNews.ru, в соревнованиях участвуют 28 команд «Роскосмоса», состоящие из 124 участников. За несколько дней лучших специалистов выберут по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Инженерная графика CAD», «Прототипирование», «Электроника», «Сварочные технологии».

«Мы рады принимать участие в открытии такого важного для космической отрасли, да и не только для отрасли, но в целом для страны мероприятия. У нас на самарской земле собрались представители городов и регионов для того, чтобы посоревноваться и выяснить, кто освоил лучше свою профессию, кто лучше овладел мастерством, – заявил глава региона Николай Меркушкин. – Второй год «Роскосмос» проводит корпоративные конкурсы. На мой взгляд, очень важно, чтобы в своей отрасли люди могли повышать свою квалификацию и достигать в своей профессии самых лучших результатов. Осваивать космос иначе просто нельзя. Уверен, победят лучшие, а среди них окажутся те, кто будет защищать интересы страны на соревнованиях за рубежом», – отметил губернатор.

По словам гендиректора «Роскосмоса» Игоря Комарова, которы в видеоприветствии пожелал участникам успеха, развитие отечественной космонавтики невозможно без молодежи. Кроме того, будущих победителей поприветствовали представители корпорации, а также командир экипажа 52-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин, который сейчас находится на орбите станции.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в одной из московских больниц скончался «отец МКС» Анатолий Киселев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.