Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре увеличат лимит льготных поездок по социальным картам

САМАРА, 20 октября, ФедералПресс. В Самаре количество бесплатных поездок по транспортным картам увеличится до 90. Такое решение было принято во время заседания рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению.

 Во время совещания было рассмотрено несколько вариантов поддержки ветеранов и льготников Самарской области. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

Врио министра транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин предоставил расчеты средств областного бюджета, необходимые для компенсации проезда, исходя из количества поездок. Таким образом, Минтранс предложил несколько вариантов решения насущного вопроса — от 70 поездок, до «безлимита». На прошлом заседании мэр Тольятти Сергей Анташев предложил увеличить количество поездок до 90 в месяц.

По словам председателя КПРФ Михаила Матвеева, различие между стоимостью безлимитного проезда и предлагаемого лимита в 90 поездок для бюджета региона составляет 200 миллионов рублей. Депутат заявил, что для Самарской области это не очень большая сумма, которая, к тому же, поможет предотвратить недовольство граждан.

19 октября, в эфире телеканала «Россия24» врио губернатора Самарской области сообщил, что количество ежемесячных бесплатных поездок по социальным картам решено увеличить до 90. Как отметил глава региона, контролировать использование карт будут муниципалитеты.

Напомним, что с 1 февраля текущего года в Самаре был установлен лимит в 50 поездок для пользователей социальной картой. Целью нововведения было пресечение «серых» схем вывода бюджетных средств. Такое решение стало настоящим катализатором серии протестных движений в столице губернии, после чего в мае число поездок было увеличено до 60. Однако и это не снизило градус недовольства среди населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.